12 - ¿Qué es la obligación a explotar la patente?

Guía del Inventor

Según previene el art. 83 de la Ley de Patentes, el propietario de una patente, y por extensión el de un modelo de utilidad, está obligado a explotar por si o por alguien autorizado por él, mediante la ejecución de la misma en España junto con su comercialización y de forma suficiente dentro de los cuatro años siguientes a su solicitud o bien durante los tres años siguientes a la fecha de publicación de la concesión en el Boletín Oficial de la Propiedad Industrial español aplicándose siempre, en beneficio del titular, el plazo que resulte más largo.

Esta explotación podrá justificarse mediante un Certificado oficial que expedirá el Organismo oportuno, los Servicios Periféricos del Ministerio de Industria o las Administraciones Autónomas según tengan las competencias transferidas en el lugar geográfico de la instalación industrial.

El Ingeniero correspondiente comprobará in situ el proceso de fabricación, los medios y la explotación efectiva.

Justificado esta explotación real se presume que, salvo prueba en contrario, está siéndolo en la forma exigida por la Ley. 

Pregunta y recibe
tu respuesta