Si no tengo la marca registrada tengo algún derecho aunque lleve años utilizándola?

2016-04-04 15:57:25
Archivado como: Sin categoría

No. La respuesta en la gran mayoría de casos es que si no tienes la marca registrada no tienen ningún derecho sobre la misma. Cualquiera la puede copiar legalmente e incluso registrarla a su nombre e impedirte que la continúes utilizando tu.

Derecho sobre una marca

La ley de marcas en su artículo 2 establece que los derechos de propiedad sobre una marca comienzan en la fecha de solicitud de registro de la misma. Si uno no tiene la marca registrada no tiene la seguridad de poderla utilizar sin infringir una marca anterior ni tampoco puede impedir que un tercero la copie o la registre a su nombre.

El registro de una marca requiere de los servicios de un profesional, como Volartpons, con el fin de evitar recibir un suspenso u oposición durante la tramitación. El profesional también ofrecerá una vigilancia durante los diez años de vida de la marca que permitirá al titular detectar la solicitud de marcas parecidas que puedan infringir su marca registrada.

Comentarios:
Deja un comentario:

Busca los mejores profesionales

Pregunta y recibe
tu respuesta
Profesionales
Recomendados